2017年軍隊文職考試崗位能力常識大全(46)
2354.按我中小學課程改革的設想,小學到高中共8級英語,第8級詞匯量將達到什么水平?-大學英語4級, 2355.下坡高速滑雪賽中采用的滑雪杖是:-彎曲的, 2356.世界上的風車之是指:-荷蘭, 2357.娃娃魚是指:-大鯢, 2358.最早的印璽,是蓋在什么上面的?-印泥, 2359.際法院設在哪個?-荷蘭, 2360.可以全面確切地反映全社會經(jīng)濟活動的最終成果,是民經(jīng)濟統(tǒng)計核心的指標是:-內(nèi)生產(chǎn)總值, 2361.王水(鹽酸和硝酸的混合物)可以溶解金,請問王水能溶解鉆石嗎?-不能, 2362.海豹在潛水時是:-先吐一口氣, 2363.人們通常所說的秀才是明、清兩代通過哪種科舉考試選拔出來的?
碼頭一般建在河流的:-凹岸, 2365.許多人都喜歡到低于海平面410公尺的死海去做日光浴是因為:-紫外線最弱, 2366.大雁塔在哪里?-西安, 2367.用直徑為20厘米的測定降雨量的量桶24小時接收到雨水40毫米,請問這次降雨是:-大雨, 年北京主辦的世界大運會是第幾屆?-21, 2369.程門立雪這個典故講的宋朝的楊時,為了見名士程頤而在他家門前冒雪等待的故事,那么楊時-拜訪, 2370.美術片《葫蘆兄弟》中的四娃是火娃還是水娃?-火娃, 2371.清朝編寫的中歷史上規(guī)模最大的《四庫全書》先后謄繕了幾部?-7, 2372.企鵝是一種:-卵生動物, 2373.我第一大島是:-臺灣島, 2374.
-安徽, 2375.老三屆指的是那幾年畢業(yè)的初、高中畢業(yè)生?-1966--1968, 2376.京劇中雙手食指合并比齊的手勢表示:-夫妻,男女相配或兩種東西相同, 2377.味精的主要成分是什么?-谷氨酸鈉, 2378.下面兩種掃描儀的感光器件中誰的清晰度和色彩還原度好?-CCD, 2379.給小孩補充賴氨酸將它攙在下列哪種食品中比較好?-大米飯, 2380.吃太多手搖爆米花機爆出的米花會導致:-鉛中毒, 2381.公元618-907年,是我古代的哪個朝代?-唐, 2382.冰球運動起源于:-加拿大, 2383.在周處除三害這個典故里,危害鄉(xiāng)里的第三害是:-他自己, 2384.我們能夠分辨鋼琴和小提琴的聲音,這是因為它們發(fā)出聲音的:-音色不同, 2385.
-羊, 2386.經(jīng)過哪一法定程序后,婚姻關系才被法律所承認-結(jié)婚登記, 2387.許海峰在男子什么比賽項目中奪得中首枚奧運會金牌?-自選手槍, 2388.海水能發(fā)電嗎?-能, 2389.聲音在哪里的傳播速度最快?-水中, 2390.獅子尾巴又粗又長,它的主要功能是用來:-奔跑時維持平衡, 2391.貨運汽車掛車:-不準載人, 2392.下面哪個城市有北春城之稱?-長春, 2393.最不耐酸的織品是什么織品?-棉織品, 2394.義務教育可分為幾個階段?-2個, 2395.小強剛滿16歲就以勞動為生,他具有哪種行為能力?-完全民事行為能力, 2396.破除滿漢不通婚這個祖訓的是:-乾隆, 2397.
-能, 2398.《竇娥冤》的作者是:-關漢卿, 2399.人們在制作餅干、面包時常往里面摻進一些:-小蘇打, 2400.以下哪一項不屬于種子植物?-孢子植物,
內(nèi)蒙古考試崗位能力分析推理技巧點撥
分析推理題目在省考考試中難度比較大,有一定的區(qū)分度,很多考生覺得無從下手,摸不著頭腦,但是只要我們在平時學習中掌握方法,多加訓練,善于從不同角度、不同方向來分析題目,最后,在考場上一定能夠把分析推理的題目做出來。(1)乙不會說英語,當甲與丙交談時,他卻能替他們作翻譯;(2)甲是日本人,丁不會說日語,但他倆卻能毫無困難地交談;(3)乙、丙、丁三人找不到一種共同的語言進行交談;(4)在四人中,沒有一人既能用日語交談,又能用意大利語交談。據(jù)此,可以推出三個人都會說的那種語言是()。A.日語B.德語C.英語D.意大利語這道題目是將甲、乙、丙、丁四個人與他們會說的語言做出匹配,也就是將對象和信息做一個信息匹配的過程,屬于分析推理題。對于這道題目,我們可以從兩個角度來進行分析。首先,題干問的是三個人都會說的語言是什么,那我們可以從語言這個角度來入手,第一個條件:乙不會說英語,那英語一個人不會說了,而甲和丙交談又需要翻譯,說明甲和丙沒有共同語言,也就是說甲和丙兩個人肯定不會都說英語,那英語至少有兩個人不會說,也就不可能是三個人都會說的語言,所以可以把A選項排除。根據(jù)第二個條件得到:丁不會說日語,日語已經(jīng)有一個人不會說了,如果再有一個人不會說日語,那我們就可以把日語這個語言排除,從哪里找呢?這時候我們需要結(jié)合第一個和第二個條件,第二個條件說甲是日本人,那甲肯定會說日語,而又根據(jù)第一個條件說,甲和丙之間沒有共同語言,那我們得到丙肯定是不會說日語的,好了,這時候我們已經(jīng)發(fā)現(xiàn)丙、丁兩個人都不會說日語,所以日語也就失去了三個人都會說的機會。所以可以把A選項排除。最后還剩下B、D兩個選項,題干中的條件4提到了沒有人既能用日語交談,又能用意大利語交談。這個條件我們還沒用,根據(jù)第二個條件我們得到,甲會用日語交談,那兩個條件結(jié)合起來,我們知道甲不會用意大利語交談,那如果意大利語如果成為三個人共同會說的語言,那一定是乙、丙、丁三個人會說的,而根據(jù)第三個條件,我們得知乙、丙、丁三人沒有共同語言,這說明意大利語也失去了被三個人都會說的機會,所以這道題就只剩下德語這種語言了,所以選擇B選項。這道題目除了從語言角度出發(fā)之外,還可以從人的這個角度來進行分類,對四個人排列組合,我們發(fā)現(xiàn)如果有三個人會說同一種語言,一共這三個人可以有四種情況的組合:甲、乙、丙;甲、丙、?。患?、乙、??;乙、丙、丁。而根據(jù)條件一和條件三得知:甲和丙沒有共同語言,乙、丙、丁也沒有共同語言,那可以把其他三種情況排除,只剩下甲、乙、丁這一種情況了,而通過題干我們得知:甲不會說意大利語,乙不會說英語,丁不會說日語,所以可以把其他三個選項排除,答案應該是B項。這是這道題目的兩種解題方法??忌x擇自己適用的方法來進行解題。其實,平時我們在練習的時候,要善于從多角度來解析題目,培養(yǎng)自己發(fā)散思維的能力,只有這樣,在考場上面對分析推理的題目,就能游刃有余,快速的做出題目來。崗位能力更多解題思路和解題技巧,可參看
2019年云南軍隊文職考試考試崗位能力備考(三十八)
1.夫妻兩人帶著他們的一個孩子在路上遇到一名記者。記者問孩子:你喜不喜歡看動畫片呀記者沒聽清孩子的回答。孩子父母中的一個人說:我孩子回答的是我喜歡看動畫片。呆一個接著說:這孩子在撒謊。她不喜歡看動畫片。這家人中男性從不說謊,而女性從來不連續(xù)說兩句真話,但也不連續(xù)說兩句假話。 如果上述陳述為真,那么可以推出() Ⅰ、父母倆第一個說話的是母親。 Ⅱ、父母倆第一個說話的是父親。 Ⅲ、孩子喜歡看動畫片。 A.只有Ⅰ B.只有Ⅱ C.Ⅰ和Ⅲ D.不能確定 2.甲、乙是某案的兩個涉嫌者。甲說:我沒作案。乙說:我們兩人中有一個說真話。如果乙說真話,則甲說假話,因而甲作案。如果乙說假話,則有兩種可能;第一,兩人都說真話:第二,兩人都說假話。
A.甲作案 B.乙作案 C.甲和乙作案 D.甲和乙都沒作案 3.政府環(huán)保部門的官員若要在這次民間環(huán)保研討會上發(fā)言,他就必須是民間環(huán)保組織的成員。但是,會議規(guī)定,作為一個民間環(huán)保組織的成員,不允許既是政府環(huán)保部門的官員又在這次民間環(huán)保研討會上發(fā)言。 如果上述斷定為真,以下____項也為真 A.在這次研討會上發(fā)言的人中,沒有政府環(huán)保部門的官員 B.只有民間環(huán)保組織的成員才能在這次研討會上發(fā)言 C.除了政府環(huán)保部門的官員,沒有人在這次研討會上發(fā)言 D.在這次研討會上發(fā)言的人中,沒有民間環(huán)保組織的成員 4.甲、乙、丙三人中,只有一個會游泳。甲說:我會,乙說:我不會,丙說:甲不會。如果這三句話,只有一句是真的,那么會游泳的是()。
甲 B.乙 C.丙 D.無法判斷 5.張、王、李三人是某小學英語教師。他們對甲、乙兩個班學生的學習英語狀況作出如下判斷: 張:如果甲班所有學生都愛學英語,那么乙班有的學生不愛學英語 王:甲班有的學生不愛學英語,而乙班所有學生都愛學英語 李:或者甲班所有學生愛學英語,或者乙班所有學生愛學英語 如果上述三人的判斷只有一假時,則以下各項中除了哪項其余判斷均不能必然推出?() A.甲班所有學生都愛學英語,乙班所有學生都愛學英語 B.甲班有的學生不愛學英語,乙班有的學生不愛學英語 C.甲班有的學生不愛學英語,乙班所有學生都愛學英語 D.甲班所有學生都愛學英語,乙班有的學生不愛學英語