2017年軍隊文職考試考試崗位能力邏輯判斷"秒殺法"

軍隊文職考試考試網(wǎng)發(fā)布2017年軍隊文職考試考試崗位能力邏輯判斷秒殺法,下面是關(guān)于2017年軍隊文職考試考試崗位能力邏輯判斷秒殺法這一問題的具體分析,更多2017軍隊文職考試考試考試答題技巧,請點擊軍隊文職考試考試網(wǎng)。 2017年軍隊文職考試考試即將拉開帷幕,邏輯判斷作為行政職業(yè)能力測驗考試判斷推理模塊中重要的部分,考試該如何進行備考和復(fù)習(xí)呢?其實,邏輯判斷解題的關(guān)鍵不是直接運用邏輯學(xué)的專業(yè)知識,思維和技巧才是做對題目的關(guān)鍵。紅師軍隊文職考試考試頻道通過實例解讀在掌握了基本理論的前提下如何運用秒殺法來解答邏輯判斷題。 例1、某宿舍住著四個留學(xué)生,分別來自美、加拿大、韓和日本。他們分別在中文、際金融和法律三個系學(xué)習(xí),其中: (1)日本留學(xué)生單獨在際金融系 (2)韓留學(xué)生不在中文系 (3)美留學(xué)生和另外某個留學(xué)生同在某個系 (4)加拿大學(xué)生不和美學(xué)生同在一個系以上條件可以推出美留學(xué)生所在的系為:()(2011年河南省軍隊文職考試崗位能力真題) A、中文系B、際金融系C、法律系D、中文系或法律系 答案:C解析:分析推理型題目。

其中,美留學(xué)生信息出現(xiàn)了兩次,出現(xiàn)的次數(shù)最多,就從美留學(xué)生的信息入手。根據(jù)第一句話和第三句話可知,另外某個留學(xué)生指的是韓留學(xué)生。根據(jù)第一句和第二句,韓留學(xué)生在法律系,因此美留學(xué)生所在的系也為法律系。故答案選擇C。 例2、M大學(xué)學(xué)生小段突患重病,有一同學(xué)暗中捐款相助。小段轉(zhuǎn)危為安后,想知道是誰捐款了。他詢問了五位同學(xué),分別得到以下回答: (1)或者甲捐了,或者乙捐了; (2)如果甲捐了,那么丙也捐了; (3)如果乙沒捐,那么丁捐了; (4)甲和乙都沒有捐; (5)丙和丁都沒有捐。 實際上,這五位同學(xué)的回答中只有一句是假的。據(jù)此,可以推出() A、丙捐了B、丁捐了C、甲捐了D、乙捐了 答案:D解析:真假推理型題目。

根據(jù)第三句可知,如果丁沒捐,就能推出來乙捐了。故正確答案為D。

2017年軍隊文職考試備考邏輯推理:真假話的破解方式

2017年軍隊文職招聘是2017年軍隊文職招聘的重中之重,很多有志成公的考生都在積極備考。崗位能力中的邏輯推理是很重要的考察內(nèi)容,而邏輯推理的題型、題量都有固定的規(guī)律,讓考生又愛又恨的真假話自然就是其中一直存在而又變化的難題。 真假話問題顧名思義,即材料中有些人說真話有些人說假話,根據(jù)各人的表述推斷出最終的真實情況。對于真假話類問題主要采用三種解題方式。分別是矛盾法、突破口法和假設(shè)法。 一、矛盾法 一般在命題類的真假話問題中,可以采用矛盾法解題,其主要題目特點是在眾多的說法中能夠找到矛盾關(guān)系,并且在題干條件中一般會說明只有一真或只有一假,再根據(jù)矛盾關(guān)系必有一真一假的特點,即可確定除矛盾關(guān)系之外的命題的真假性。