2015山東軍隊文職崗位能力備考:好技巧解決空瓶換水問題

空瓶換水問題在崗位能力中屬于數(shù)學運算中的統(tǒng)籌問題。統(tǒng)籌問題是行政職業(yè)測試的重點難點,主要測試考生是否能系統(tǒng)全面地籌劃安排能力。下面紅師教育網(wǎng)就帶領(lǐng)大家用幾種簡便的方法來做一下這類題: 空瓶換水問題是這樣一類問題,說幾個空瓶子可以換一瓶水,告訴同學們有幾個空瓶子,問可以喝到幾瓶水,很多同學拿到這類問題,往往就是一步一步去換,按部就班地來做這種題,可是這樣往往需要很多時間才能夠把題目解出來,而且最后還會遇到一個小問題??账繐Q水問題的解法又是復雜而又多樣的。 例1.四個空的礦泉水瓶子可以換一瓶礦泉水喝,小明有十五個空的礦泉水瓶子,那么小明最多能喝幾瓶水? 解析:同學們往往會這樣解這道題目,那就是15個空瓶子可以拿出12個空瓶子來換3瓶水,還剩3個空瓶子,把那3瓶水喝掉就可以再加3個空瓶子,現(xiàn)在有6個空瓶子,再拿出4個換一瓶水,剩2個空瓶子,把水喝掉,一共就有了3個空瓶子,這時怎么辦呢?

但是這樣做很是繁瑣,很浪費時間,并且最后這個瓶子還是需要借的,很多同學想不到這點,所以這種做法并不是很合適的做法。那我們應該怎么做呢?我們可以這樣思考,4個空瓶子=1瓶水,我們把這一瓶水分成1個空瓶子和1份水,所以4個空瓶子=1個空瓶子+1份水,那么等式左邊的空瓶子和等式右邊的空瓶子可以消掉,就變成了3個空瓶子=1份水,所以有3個空瓶子就可以喝1份水,所以有15個空瓶子就可以喝掉5瓶水,選擇C選項。 例2.紅星啤酒開展7個空瓶換1瓶啤酒的優(yōu)惠促銷活動?,F(xiàn)在已知張先生在活動促銷期間共喝掉347瓶紅星啤酒,問張先生最少用錢買了多少瓶啤酒? 瓶瓶瓶瓶 解析:解法一.張先生在活動促銷期間共喝掉的347瓶紅星啤酒中,有一部分是張先生自己花錢買的,還有另一部分是張先生用空瓶換的。

7個空瓶換1瓶啤酒可轉(zhuǎn)化為:6個空瓶=1個啤酒(一個啤酒指只是一瓶啤酒二不包括酒瓶)先帶入A選項:2966=492,用296+49=345,不符合題意。再代入選項B:2986=494,用298+49=347(瓶),符合題意。此題選B。 解法二.張先生在活動促銷期間共喝掉的347瓶可以看是張先生花錢買的。347瓶啤酒喝完后還剩下347個空瓶,3477=494,也就是說此時張先生可以換得49瓶啤酒,為了保證張先生只喝了347瓶,把換來的49瓶啤酒退給賣方,張先生實際買的啤酒瓶數(shù)為:347-49=298(瓶),答案選B。 解法三.設(shè)未知數(shù)列方程:設(shè)買了X瓶啤酒,根據(jù)6個空瓶=1個啤酒得: 347=X+X/6解得:X=297.

答案選B。 我們提醒考生在求解空瓶換水問題的時候,千萬不要一點一點的去換,這樣十分浪費時間,應該首先通過列等量關(guān)系式,求出空瓶和水之間的換算比例,接下來就可以迅速的根據(jù)比例解答題目了。 (責任編輯:郝云)

2015北京考試崗位能力指導:植樹問題及變形

在軍隊文職考試崗位能力數(shù)學運算中,有一類植樹問題,這類題目沒有什么解題技巧,而是利用對應的公式就可以很容易的解答,那么,接下來國家軍隊文職考試網(wǎng)就幫考生總結(jié)一下植樹問題所用到的公式以及怎么應用。一、植樹問題的類型和應對公式例如:在一周長為100米的湖邊種樹,如果每隔5米種一棵,共要種多少棵樹?這樣在一條“路”上等距離植樹就是植樹問題。在植樹問題中,“路”被分為等距離的幾段,段數(shù)=總路長÷間距、總路長=間距×段數(shù)。根據(jù)植樹路線的不同以及路的兩端是否植樹,段數(shù)與植樹的棵數(shù)的關(guān)系式也不同,下面就從不封閉路線的植樹和封閉路線植樹來一一說明。(1)不封閉植樹:指在不封閉的直線或曲線上植樹,根據(jù)端點是否植樹,還可細分為以下三種情況:①兩端都植樹:兩個端點都植樹,樹有6棵,段數(shù)為5段,即有植樹的棵數(shù)=段數(shù)+1,結(jié)合段數(shù)=總路長÷間距,則:棵數(shù)=總路長÷間距+1,總路長=(棵數(shù)-1)×間距。②兩端都不植樹:兩個端點都不植樹,可知植樹的棵數(shù)=段數(shù)-1,結(jié)合段數(shù)=總路長÷間距,則:棵數(shù)=總路長÷間距-1,總路長=(棵樹+1)×間距。③只有一端植樹:只有一個端點植樹,可知植樹的棵數(shù)=段數(shù),結(jié)合段數(shù)=總路長÷間距,則:棵數(shù)=總路長÷間距,總路長=棵數(shù)×間距。(2)封閉植樹:指在圓、正方形、長方形、閉合曲線等上面植樹,因為頭尾兩端重合在一起,所以種樹的棵數(shù)等于分成的段數(shù)。所以棵數(shù)=總路長÷間距,總路長=棵數(shù)×間距。二、兩邊植樹問題除了在路的一邊植樹外,還有路的兩邊都植樹的情況,這時就要先判斷出植樹類型,計算出一邊植樹的情況,再根據(jù)一邊求兩邊情況。解析:此題答案為C。共需要架設(shè)30×1000÷500+1=61根電線桿。三、不同間隔植樹問題在一些植樹問題中,往往存在兩種或多種植樹方式。這種情況下,就會出現(xiàn)重復植樹問題,常需要結(jié)合最小公倍數(shù)找出重合點。A.8B.9解析:此題答案為D。每隔3米打一木樁對應每隔3米植樹,兩端都打?qū)獌啥硕贾矘?,因此直道的總長=段數(shù)×間距=(棵數(shù)-1)×間距=(49-1)×3=144米。依題意,不拔出來的木樁距離起點的距離必須能被3和4整除,3和4的最小公倍數(shù)是12,即從起點開始每隔12米有一個木樁可以不拔出,144÷12=12,故有12+1=13根木樁不用拔出。四、植樹問題變形在數(shù)學運算中還有一些變形題,如鋸木頭、走樓梯等實際問題,這些變形只是形式上的改變,其本質(zhì)仍然是植樹問題。中公教育專家發(fā)現(xiàn),在最近幾年的崗位能力考試中,植樹問題往往以這種變形題出現(xiàn)。解決植樹問題的變形題,要注意端點是否“植樹”,分清“棵數(shù)”與“段數(shù)”之間是+1還是-1。常見的變形題:鋸木頭、爬樓梯、重合、隊列問題均可視為兩端都不植樹問題,其中的知識要點如下:鋸木頭:要鋸成n段,則需鋸(n-1)次;爬樓梯:從1層到n層,需爬(n-1)段樓梯;若每爬完一段,休息一次,則需休息(n-2)次;重合問題:n段接在一起,重合的有n-1段;隊列問題:有n個人(或n輛車),中間有n-1個空。A.3B.4C.6D.8解析:此題答案為D。要求鋼管被鋸的段數(shù),必須首先求出鋼管被鋸開幾處。從上圖我們可以看出鋼管有28÷4=7處被鋸開,因而鋸開的段數(shù)有7+1=8段。題中被鋸開的地方即植樹位置,因此問題相當于“兩端都不植樹”問題,棵數(shù)=段數(shù)-1。上面幾道例題基本套用公式,分清楚類型就可以迅速作答了。希望可以幫助考生把植樹問題的解題思路理清,以后再碰到這類問題就不會再花費大量的時間了。崗位能力更多解題思路和解題技巧,可參看。

2015年軍隊文職招聘崗位能力備考:矛盾法解決真假話問題

歷年考試崗位能力題目當中,真假話的考查頻率都是很高的。而對于真假話的問題,也漸漸成為考生們的一塊心病,面對幾句不知誰真誰假的話,總是不知所措。其實,真假話問題并沒有那么難,經(jīng)過紅師教育網(wǎng)的研究發(fā)現(xiàn),考試過程中的真假話問題,百分之九十都能夠用矛盾法解決。既然如此,那么矛盾法是不是應該值得我們重視呢? 接下來就給大家介紹一下如何用矛盾法解決真假話的問題,首先給大家介紹一下,什么是矛盾:矛盾指的是矛盾雙方不能有任何交集并且矛盾雙方相加要等于全集,也就是包含所有情況,舉個例子來說:黑的矛盾就是指除了黑之外的其他所有顏色的集合,故我們把黑的矛盾說成非黑。矛盾有一個很特殊的性質(zhì):就是矛盾雙方永遠一真一假,所以當我們發(fā)現(xiàn)題目說以上四句話中只有一真的時候,如果題干中有矛盾,那個此真一定在這對矛盾中,故而可知其他的兩句都一定是假的,進而其他兩句的矛盾都一定是真的,于是可以進行進一步的推斷。

在題干中尋找矛盾;2.先繞開矛盾看其他可以直接確定下真假的;3.根據(jù)已知為真的繼續(xù)進行推斷。 例題:北大山鷹社的周、吳、鄭、王四人中,有且只有一人登上過卓奧友峰。記者采訪他們時: 周說:登上卓奧友峰的是隊員鄭。 鄭說:我還沒有參加過任何登山活動。 吳說:我雖然參加了那次登山活動,但沒有登頂。 王說:我是隊員吳的候補,如果他沒登頂就是我登頂了。 如果他們中只有一人說了假話,則以下哪項一定為真?() A.北大山鷹社的其他隊員也登上過卓奧友峰 B.吳或者周登上過卓奧友峰 C.鄭登上過卓奧友峰 D.王登上過卓奧友峰 答案及解析:D;通過分析我們發(fā)現(xiàn),題干在討論誰登上過卓奧友峰,周說:鄭,鄭說:非鄭,吳說:非吳,王說:如果吳為登頂,則王登頂。

答案直接出現(xiàn)。 當然,這是最基礎(chǔ)的矛盾,不同的明天可能還有固定的形式,所以想要利用好矛盾法來解決真假話的問題,還一定要夯實好關(guān)于矛盾的基礎(chǔ)知識,希望考生們自己多多主動努力學習,我們的里對于各種矛盾關(guān)系都有更詳細的闡述,大家可以通過教材自己學習,或者來紅師的學習班與學友們一起努力! 最后,我們預祝所有考生都能夠順利地考上自己滿意的崗位! (責任編輯:郝云)