2017年軍隊文職行測考試:巧看真假話-解放軍文職人員招聘-軍隊文職考試-紅師教育

首先,大家可以記住一個口訣:先找矛盾,關(guān)鍵看其余再找反對,關(guān)鍵看其余后找充分條件,從中判真假以上都沒有,要假設(shè)那么口訣記住了,什么意思呢,很簡單,我們一一來看。首先,矛盾關(guān)系,大家都知道,矛盾關(guān)系必有一真,必有一假,因此如果在這幾句話中出現(xiàn)了矛盾關(guān)系,又告訴我們只有一句真話或者一句假話,那么這個時候唯一的真話或者假話就在這對矛盾中產(chǎn)生了,但是我們并不知道究竟誰真誰假,但是我們可以確定其他命題的真假情況,進而進行推理得出答案。其次,反對關(guān)系,反對關(guān)系包括上反對和下反對,上反對至少有一假,可以同假,上反對至少有一真,可以同真。既然如此那么同樣的道理,接下來看其他命題,判斷其他命題的真假情況,最終在帶回反對中,得出結(jié)論就可以了。再次,充分條件關(guān)系,什么意思呢?大家想,什么叫充分條件,如果我說A是能夠推出B的,那么我們就可以說A是B的充分條件,那么大家想,如果此時,我給你四句話,其中第一句話是第三句話的充分條件,且告訴你四句話中只有一句真話,那么第一句是不是一定不能為真啊,一旦第一句為真,那么第四句也為真了,這與題干中的只有一句真話就矛盾了,因此第一句一定為假,簡稱一真前假。同樣,如果告訴你這四句話中只有一句假話,那么第三句就一定不能為假,一旦第三句為假,第一句話也是假的,那么有兩句假話,與題干矛盾,因此第三句為真,簡稱一假后真。那么得到這個確定結(jié)論之后就可以繼續(xù)往下推了。最后,如果以上都沒有的話,那么只能去假設(shè)了。這個口訣中所說的以上都沒有包括兩種情況,第一種就是真沒有,第二種是即使有矛盾等,但是也無法得出答案,那么這個時候考慮假設(shè)的方法。假設(shè)可以從題干出發(fā)去假設(shè),也可以從選項出發(fā)去假設(shè),就要看各個題目的區(qū)別了。以上給大家介紹的是真假話的解題方法,接下來我們看一個例子。例題:教師讓四個學(xué)生每人拿了一只桌球,不論什么顏色,學(xué)生拿了秋后,教師發(fā)現(xiàn)唯一的白球被拿走了,問誰拿了白球。甲說:我沒有拿白球乙說:是丁拿的白球丙說:是乙拿的白球丁說:白球不是我拿的如果四個人中只有一個說真話,那么拿了白球的是:A甲 B乙 C丙 D丁

2017年軍隊文職行測考試:假言命題推理規(guī)則-解放軍文職人員招聘-軍隊文職考試-紅師教育

發(fā)布時間:2017-12-20 22:50:56上述論斷可以基于以下前提作出,除了:A.只有獲得過奧運會體操冠軍,才有資格當(dāng)國家體操隊教練B.如果沒有獲得過奧運會體操冠軍,則沒有資格當(dāng)國家體操隊教練C.如果有資格當(dāng)國家體操隊教練,則須獲得過奧運會體操冠軍D.如果獲得過奧運會體操冠軍,則有資格當(dāng)國家體操隊教練分析:通過這道題目我們來看一下,考察假言命題的推理規(guī)則的題目一般在題干中會給出一個表達條件關(guān)系的命題。選項會圍繞兩個條件之間的關(guān)系來考察大家。要想解決好這樣的題目,就必須明確充分條件和必要條件的含義。充分條件,就是指一個事物的發(fā)生,必定可以引起另一個事物的發(fā)生。我們就說,前面這個事物是后面那個事物的充分條件。后面那個事物是前面那個事物的必要條件。必要條件的定義是,一個事物的不發(fā)生,必然會導(dǎo)致另一個事物的不發(fā)生。就是根據(jù)這兩個定義,我們就可以得出假言命題的推理規(guī)則:充分條件發(fā)生時,必要條件一定發(fā)生;必要條件不發(fā)生時,充分條件一定不發(fā)生。又因為假言命題的表達式都是從充分條件指向必要條件,所以我們常稱呼充分條件為前件,必要條件為后件。因此,假言命題的推理規(guī)則就是:肯定充分條件,就可以肯定必要條件;否定必要條件,就可以否定充分條件。即:肯前肯后,否后否前。再回到這道題目,題干中推出關(guān)系式為:教練 冠軍。前件是 教練 ,后件是 冠軍 。問法是讓我們選出不可以從題干當(dāng)中推出的一項,即選出與題干不相同的一項。A項的意思也是,教練 冠軍,與題干相同。B項 不是冠軍 否定了后件, 沒資格當(dāng)教練 否定了前件。這是在否后推否前。C項 當(dāng)教練 是冠軍 ,這是肯前肯后。D項,冠軍 教練,與題干推出關(guān)系式相反。答案選擇D項。通過這道例題,同學(xué)們可以發(fā)現(xiàn),假言命題的推理規(guī)則實際上并不難,關(guān)鍵是要找準(zhǔn)推出關(guān)系式和前件后件。大家可以用去年的國考真題來進一步去練習(xí)。