2018寧夏軍隊文職招考考試軍隊文職崗位能力技巧:盈余虧補,快解數(shù)量
眾所周知,盈虧思想在近幾年公考軍隊文職招聘考試數(shù)量關系中??妓枷胫?。例如:平均數(shù)問題、雞兔同籠問題均可用其解決。利用盈虧思想在做數(shù)量關系的題目時,不僅能弱化計算,更能快速得到準確選項,為廣大考生進面助上一臂之力。因此專家總結(jié)了以下題型的解題技巧,使廣大考生在考場上見題不慌,迅速地拿下資料分析。一、概念:盈余虧補思想是指多的量和少的量保持平衡的思想。二、盈虧思想的核心:多退少補。即遇到復雜問,用平均量去統(tǒng)一計算,再根據(jù)總量進行多退少補。三、??碱}型:1、平均數(shù)問題共兩人考試,有一人得83分,另一人得97分,他們的平均分是90分。這是因為83比平均分少7分,97比平均分多7分,正好多的分=少的分。例:一次考試中,5人的成績分別為:81分、84分、90分、96分、100分,計算這5個人的平均分是多少?2、雞兔同籠問題(1)題型特征:已知某兩種事物兩個屬性的指標數(shù)和指標總數(shù),分別求個數(shù)問題。例:一個籠子里有雞和兔子,共10個頭,30支腳,問有幾只兔子?幾只雞?法一:首先想到方程,但比較麻煩設:雞x只,兔子y只x+y=102x+4y=30法二:假設全為雞共10只,每只2個腳,共20個腳,還差10只腳,一只兔子比一只雞差2只腳,所以有5個兔子。板書:假設全是雞:10*2=20實際30少10/(4-2)=5(兔)雞:10-5=51
2018四川軍隊文職招考考試軍隊文職崗位能力臨考前高效備考指導
距離軍隊文職招考考試越來越近,往往考生越是臨近考試越是會亂了陣腳,不知道該做些什么。中公教育講師總結(jié)了一些考前的復習方法,期望能幫助大家在考試中取得好成績。由于軍隊文職招聘不僅重視對知識點的考察,還考察考生的快速應變能力。在軍隊文職招聘考試中,考生們往往不是想拿滿分,而是想拿高分,那么如何提高對問題的快速應變能力或者說如何拿高分呢?建議大家可以在考前進行12次的真題演練,一方面是為了熟悉考試的模式,以便走進考場后能輕松地面對考試,更重要的是要學會合理規(guī)劃做題時間,揚長避短,實現(xiàn)考場得分最大化。1、了解自己的優(yōu)勢與劣勢在每次做題過程中,注意分專項掐表計時,即對言語理解與表達、數(shù)量關系、判斷推理、資料分析和常識判斷這五個專項分別計時。在規(guī)定時間內(nèi)完成所有做題內(nèi)容后,再逐一對答案(建議每次嚴格按照考試規(guī)定的時間進行演練,切忌做一道對一下答案,以達到模擬考試的效果)。然后分別計算自己平均每道題目的做題時間及各專項的總體得分率。通過這樣的統(tǒng)計,大家就會知道哪個專項是做題快且得分高、哪個專項是做題慢但是得分高、哪個專項是做題慢且得分低、或者做題快但得分低(一般多見于常識部分,且是以蒙選項為主)。2、充分發(fā)揮優(yōu)勢對于做題快且得分高的專項,在這最后的沖刺階段,大家可以查缺補漏地進行復習,或者可以總結(jié)自己的做題思路,提高得分率。在之后的真題演練中,講師建議大家先做該專項的題目,在保證正確率的基礎上給其他專項留下更充裕的做題時間。對于做題慢但得分高的部分,大家應當多加學習,總結(jié)做題技巧及方法,并可以對做得慢的題目有針對性地復習,在保證正確率的同時提高自己的做題速度。3、注意克服劣勢對于做題慢且得分低和做題快但是得分低的部分,大家可以在平時的真題演練中就養(yǎng)成選擇性放棄的習慣,不要過于計較個別幾個題目的對錯得失,要注重整體的做題速度和質(zhì)量,以便在考場上能充分利用做題時間,在有限的時間里,把自己肯定能得分的題目做完、做對,提高總體的得分率。最后,中公教育講師希望大家都能認清自己,有步驟地進行最后的沖刺復習,在考試中取得理想的成績。
軍隊文職崗位能力考試,你可以學學“田忌賽馬”
田忌賽馬的故事想必大家都很熟悉了,孫臏用同樣的馬匹,由于調(diào)換一下比賽的出場順序,就得到轉(zhuǎn)敗為勝的結(jié)果。這則故事告訴我們一個人的實力可能是固定的,但是臨場的發(fā)揮,策略的改變,很有可能就會影響結(jié)果,決定成敗。我們的軍隊文職招聘考試亦然如此,軍隊文職招聘考試科學的地方就在于它考查內(nèi)容的全面性,包括了常識,理科,文科。而每個人也都有自己擅長的一部分,自然也會有薄弱的環(huán)節(jié),那么在考試的時候自然就會拉開差距。很多考生在復習和考試的時候就不會把握這一點,所以會出現(xiàn)使盡了全身的蠻力,卻依然與成公失之交臂。所以不是你復習的不到位,更不是你不夠努力,而是你沒有在考場發(fā)揮出你最大的優(yōu)勢!這也就是考生們經(jīng)常問到的問題:我們的答題順序應該是什么樣子的?其實,每個人在考試的時候作答順序可能都不太一樣,專家認為總體上我們可以遵循兩大原則:首先,我們可以先從題目本身難易程度上進行考慮,對于像邏輯判斷、資料分析等題目而言,題目難度一般不是特別大,也是我們考生主要拿分的地方,但是題目本身又要求考生邏輯清晰,頭腦清醒,才能保證判斷無誤、計算精準。所以這部分的題目,我們就可以放在考試剛開始的階段。像數(shù)量關系這類的題目,難度較大,對于很多學生來講做起來比較浪費時間,甚至難以保證正確率,那這些題目就可以放在考試靠后的位置,預留出一些時間,做出一些基礎的題。其次,就是我們在復習過程中,要對自己的復習情況有深刻的了解,知道哪些部分是自己擅長的,哪些部分確實是做起來吃力又保證不了正確率的。整理清楚以后,我們就要在考試時調(diào)整好作答順序和時間,把精力集中的大塊的時間放在我們擅長的題目上,保證絕對高的正確率,這樣才能事半功倍。中公教育專家認為,考試就像比賽一樣,除了不斷提升自己的理論知識部分以外,考試臨場策略也不容忽視。只有這樣,我們才會戰(zhàn)無不勝攻無不克。
2019貴州軍隊文職招考考試軍隊文職崗位能力邏輯判斷:反對法解真假話問題
真假話問題是邏輯判斷中很常見的一類題型,很多考生會被題干中的真假話給繞暈,導致思維混亂,不知從何下手,下面專家給大家介紹一下用反對法來解這一類題。首先,我們要清楚什么是反對關系,反對關系又有什么性質(zhì)。反對關系具體分為兩種:上反對和下反對。對于反對關系,我們只需要記住幾組結(jié)論。上反對的關系有三組:所有是和所有非,所有是和某個非,所有非和某個是。而上反對關系具有至少一假的性質(zhì),比如說:所有人都愛美和小王不愛美這兩句話中就至少有一句話是假話,也可能都是假話。下反對關系也有三組:有些是和有些非,有些是和某個非,有些非和某個是。每一組下反對關系都滿足兩句話中一定有真話。例如有人遲到了和有人沒遲到,屬于有些是和有些非,二者是下反對關系,所以可以斷定這兩句話中一定有真話。其次,我們要知道什么是真假話問題,它有什么樣的特點。真假話問題往往在題干上會體現(xiàn)有若干個人說了若干句話,而在這些話當中有真話,也有假話,那么這個時候我們就把這類題叫做真假話問題,相信很多考生在備考的時候都碰到過這類題。那么我們在做這類題的時候就可以利用反對關系的性質(zhì),判斷出真話和假話的位置,從而將題目解出來。那么,接下來我們看一看具體的題目,看看反對法具體是如何在真假話問題中運用的。例1.關于一個班的英語六級通過情況有如下陳述:(1)班長通過了英語六級考試。(2)該班所有人都通過了英語六級考試。(3)該班沒有人通過英語六級考試。經(jīng)過詳細調(diào)查,發(fā)現(xiàn)上述斷定有兩個是真的,那么這個班的英語六級通過情況到底是怎樣的?A.班長沒有通過英語六級考試B.所有的人都沒有通過英語六級考試C.有些人沒有通過英語六級考試D.有些人通過了英語六級考試紅師解析:這道題運用的就是上反對關系。我們發(fā)現(xiàn)第(2)句是所有是,第(3)句是所有非,二者是上反對關系,所以兩句中一定有假話,而題中又說三句話有兩個是真的,即只有一句假話,可見這句唯一的假話一定在(2)(3)中,所以第(1)句為真,班長通過了英語六級,既然班長通過了,我們就可以斷定有人通過了,所以選D。例2.某單位共有20名工作人員:(1)有人是本科學歷(2)單位負責人不是本科學歷(3)有人不是本科學歷。上述三個判斷中只有一個是真的。以下哪項正確?A.所有人都是本科學歷B.負責人不是本科學歷C.只有負責人是本科學歷D.所有人都不是本科學歷紅師解析:這道題目運用下反對關系。第(1)句有些是和第(2)句某個非是下反對關系,兩句話中一定有真話。又知道三句話中只有一句真話,所以第(3)句為假話,所以它的矛盾命題為真,第(3)句的矛盾命題是所有人都是本科學歷,因此選A。